ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители Японии, отметившие вековой юбилей, останутся без традиционных серебряных чашек для саке. Покупка сакадзуки в качестве подарка для граждан страны стала обременительна для бюджета страны Восходящего Солнца. Об этом сообщают интернет-СМИ со ссылкой на местные издания.

Кабинет Министров Японии озвучил такое решение после того, как было подсчитано: число долгожителей Японии с каждым годом увеличивается. По итогам 2014 года число японцев, отметивших сотый день рождения, составило более 29 тысяч. Эксперты подсчитали, что через три года их число может возрасти до 39 тысяч человек.

При этом расходы казны страны на этот вид поздравлений для своих граждан в прошлом году достигли отметки в 260 миллионов иен или 145 миллионов рублей. В правительстве подсчитали такую сумму слишком обременительной и потому государство решили отменить эту традицию.
Местные издания напоминают, что традиция дарить жителям Японии, которым исполняется 100 лет, сакадзуки из серебра существует в стране, начиная с 1936 года.

Само изделие выполнено в виде плоской блюдцеобразной чашки. Их вручают долгожителям Японии ежегодно в середине сентября - 15 числа, в день, когда в стране отмечается День почитания старших.

В правительстве страны предложили заменить серебряные чашки на такие же блюдца, только выполненные из более дешёвого материала. Как вариант сакадзуки могу просто перестать дарить, ограничившись поздравительными телеграммами.