ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Две группы боевиков - представителей международной террористической организации "Исламское государство" перестреляли друг друга. Причиной спора, закончившегося гибелью боевиков, стали различия в вопросе о наказании для молодых людей, застигнутых за курением, сообщают зарубежные СМИ в субботу, 21 февраля.

На территориях, находящихся под контролем террористов, запрещены продажа и потребление путём курения табака. Застигнутых за этими занятиями людей боевики "исламского государства" карают согласно их представлениям о мусульманском законодательстве - шариате.

Зарубежные СМИ цитируют неназванного источника в полиции провинции Киркук, где произошел инцидент: "Даиш" схватили нескольких курильщиков и начали, как обычно, наказывать плетьми тех парней, кого застали с сигаретой впервые. Тем, кого раньше уже предупреждали, что курить нельзя, решили отрезать пальцы". Последнее решение и вызвало основные споры среди боевиков. Часть из них заявила, что выбор такого наказания  является избыточным и не предусматривается шариатом. Неназванный источник заключил: "Вспыхнувший спор привёл к гибели 12 боевиков".

Эксперты из ЦРУ подсчитали, что численность боевиков "Исламского государства" насчитывает около 30 тысяч боевиков. Их широкая экспансия, результатом которой стал захват значительных территорий Ирака и Сирии, стала одной из главных проблем в мире в прошлом году. "Исламское государство" на захваченных территориях провозгласила халифат.

В результате боевых действий против боевиков "Исламского государства" погибли по разным подсчётам несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч вынуждены были покинуть свои дома. По данным некоторых СМИ, несколько тысяч мирных жителей находятся в заложниках у боевиков.