ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский бизнесмен Михаил Прохоров считает свой проект "Ё-мобиля" очень успешным, но дальнейшие планы в отношении его не раскрывает.

"Могу сказать, что успех или неуспех проекта зависит от того, хотят ли у вас его купить или нет. Вот сейчас у нас четыре компании: три зарубежные, одна российская – бегают за нами и просят выкупить платформу "Ё-мобиля", - сообщил Прохоров в среду на встрече со студентами экономического факультета МГУ, передаёт Голос России.

По мнению бизнесмена, "если продукт никому не нужен, то на него и не найдётся покупатель". При этом он отказался раскрывать детали дальнейшей судьбы данного проекта, пояснив, что разработчики "Ё-мобиля" просят его ничего не комментировать.

"В каком-то смысле это почти революция. Мы впервые в истории страны придумали автомобиль, который имеет собственную базу", - заявил Михаил Прохоров.

"То, что сделали наши инженеры и изобретатели, достойно восхищения. Я очень горжусь", - добавил он.

По словам бизнесмена, есть скептики, которые говорят о задержке сроков выпуска. "Небольшие задержки - это нормально", - отметил он.

Ё-мобиль" - это проектируемый российский гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии.

Ранее, в апреле, Прохоров сообщал, что автокомпания "Ё-авто" запустит серийное производство автомобилей с гибридным двигателем - "Ё-мобилей" - во второй половине 2014 года.

А 4 июля 2013 года на Дмитровском полигоне в Подмосковье состоялась первая презентация “Ё-кроссовера”. В программу вошли в том числе и ходовые испытания на дорогах полигона.