ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Йеменский город Аден, который является главным экономическим центром страны, сейчас практически разрушается. В городе горят жилые кварталы, полностью нарушено водоснабжение и не работает система канализации, а также обстрелу подверглась крупнейшая городская больница. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщают представители ООН.

Генеральный секретарь организации Фархан Хак заявил, что округ Хормаскар практически весь охвачен огнём. Большим разрушениям в результате боевых действий подверглась центральная больница города Аден - Аль-Джамура, которая была основным медицинским учреждением для всей южной части Йемена.

Коммунальная служба, обслуживающая водопровод и систему канализации в провинции Аден, сообщила, что она не может продолжать работу из-за сильных обстрелов в Аль-Барзаке и Аль-Карае, где расположены водохранилища, обеспечивающие семь из восьми округов Адена, - пояснил Фархан Хак.

Начиная с 26 марта в результате военных противостояний в Йемене погибло уже более 550 человек из числа гражданских лиц. Об этом сообщил представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Официальный представитель управления Руперт Колвилл уточнил, что погибшими среди населения считается 551 человек, среди них 31 женщина и 115 детей. Ранения получили 1185 человек, в том числе 35 женщин и 67 несовершеннолетних. Кроме того, частично или полностью разрушено множество зданий, в основном в результате наносимых авиаударов.

В управлении Верховного комиссара ООН напомнили, что стороны должны соблюдать все международные нормы прав человека и гуманитарное право. Обязана осуществляться защита гражданских лиц, не должно возникать препятствий для прохода транспортных средств с гуманитарной помощью и её перенаправления населению Йемена.