ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш освобождена под залог, свои паспорта она сдала следователю, сообщается на странице сообщества "Зaхист Олени Лукаш" (Защита Елены Лукаш) в фейсбуке.

"Елена Лукаш освобождена под залог (…) Генеральную прокуратуру Украины мы покинули. Все необходимые процедуры соблюдены", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник вечером.

По информации сообщества, по состоянию на 19.45 (по Киеву) все требования определения Печерского районного суда Киева от 6 ноября 2015 года были полностью выполнены.

"Заграничный и внутригосударственный паспорта Елена Лукаш сдала следователю. Браслет на ней", - подчеркивается в сообщении. Лукаш нельзя покидать территориальные границы Киева.

Лукаш проходит по делу о хищениях при евроинтеграционных исследованиях на сумму почти в 110 тысяч долларов при проведении тендера в качестве подозреваемой.

"Злоупотребления произошли именно во время проведения тендера относительно выполнения общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС", - говорит помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко.

Помощник генпрокурора полагает, что при необходимости суд может выдать санкцию на проведение обысков.

В начале лета ГПУ обвинила бывшую главу минюста в превышении полномочий и служебном подлоге. Министерство внутренних дел объявило Елену Лукаш в розыск в сентябре 2015 года.

Добавим, ранее СМИ сообщали со ссылкой на заявление спикера Службы Безопасности Украиныв Елены Гитлянской, что ведомство задержало Лукаш по подозрению в её причастности к преступлениям против Майдана.