ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщил сегодня, 5 ноября, местным СМИ помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко, в скором времени на судебном заседании будет принято решение об избрании меры пресечения экс-главе Министерства юстиции Елене Лукаш.

При этом представитель прокуратуры не смог уточнить, что именно будет требовать обвинение: домашний арест, содержание под стражей или иную меру.

Лукаш проходит по делу о хищениях при евроинтеграционных исследованиях на сумму почти в 110 тысяч долларов при проведении тендера в качестве подозреваемой.

"Злоупотребления произошли именно во время проведения тендера относительно выполнения общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС", - говорит Куценко.

Помощник генпрокурора полагает, что при необходимости суд может выдать санкцию на проведение обысков.

В начале лета ГПУ обвинила бывшую главу минюста в превышении полномочий и служебном подлоге. Министерство внутренних дел объявило Елену Лукаш в розыск в сентябре 2015 года.

Добавим, ранее СМИ сообщали со ссылкой на заявление спикера Службы Безопасности Украиныв Елены Гитлянской, что ведомство задержало Лукаш по подозрению в её причастности к преступлениям против Майдана.

"Наверное, все вы помните её вызывающие выступления, которые звучали в самые горячие дни Майдана. Также вы помните решения, которые были ею реализованы, в том числе "законы 16 января". Я думаю, что всё это будет предметом исследования правоохранительных органов", – сказала Гитлянская.