ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица провёл встречу со зрителями в Ярославле. Здесь он высказал мнение, что текущая ситуация на Украине напоминает развал Югославии. Об этом пишут ленты новостей информационных агентств во вторник, 16 декабря.

По словам режиссёра, "это повторяющийся сценарий, который можно сравнить с тем, как была развалена в своё время Югославия". По мнению Кустурицы, здесь есть опасный факт - приближение Североатлантического альянса к границе Российской Федерации.

В ходе беседы режиссёру был задан вопрос: "Что нужно делать для сохранения национальной идентичности и избежания межнациональных конфликтов?". Он ответил, что здесь всё зависит "от количества атомных бомб, которые у вас есть". Кустурица пояснил, что "если у вас их много, то у вас есть все шансы сохранить национальную идентичность, в противном случае эти шансы всё меньше и меньше".

Напомним, что на территории ныне несуществующей Югославии в конце прошлого столетия наблюдался затяжной политический кризис. В результате него четыре из шести союзных республик - Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония - вышли из её состава. В это же время на территорию Боснии и Герцеговины и автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН.  По решению ООН, для урегулирования межэтнического конфликта между сербским и албанским населением Косова край был переведён под протекторат ООН.

Окончательно страна прекратила своё существование с отделением Черногории 3 июня 2006 года.

На Украине, в свою очередь, наблюдается отделение юго-восточных регионов, которые после февральского госпереворота объявили о создании двух народных республик – Донецкой и Луганской. После проведённых в мае плебисцитов они провозгласили суверенитет.

Двумя месяцами ранее из состава Украины вышел полуостров Крым, который в настоящее время является частью Российской Федерации.

Однако мировое сообщество и киевская власть до сих пор не признали проведение референдумов на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.