ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европарламент рекомендовал украинским властям провести в стране выборы. Об этом идёт речь в резолюции, принятой евродепутатами в четверг, 12 декабря 2013 года.

Говоря об Украине, авторы резолюции отмечают, что досрочные выборы являются для демократического государства допустимым выходом из ситуации, когда власти необходимо восстановить свою легитимность. О каких конкретно выборах - парламентских или президентских - в данном случае может идти речь, не уточняется, передаёт Фонтанка.ру.

Очередные выборы президента Украины назначены на 2015 год, перевыборы парламента - на 2017.

Евродепутаты также выразили сожаление в связи с тем, что украинское руководство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Они объявили о солидарности с мирными протестами, проходящими в республике, и осудили применение силы по отношению к манифестантам.

Авторы резолюции также выразили недовольство в связи с "давлением России" на Украину и другие страны "Восточного партнёрства" (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР).

Ранее в правительстве Украины допускали, что могут обсудить тему досрочных выборов с оппозицией. Об этом говорил вице-премьер Сергей Арбузов. При этом, правда, он отметил, что не видит в проведении досрочных выборов никакого смысла.