ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ФСБ не обнаружила нарушений закона в видеоролике, размещённом главой Чечни Рамзаном Кадыровым, где председатель ПАРНАС Михаил Касьянов изображён через оптический прицел. Сам Касьянов опубликовал в Facebook ответ спецслужбы.

Председатель ПАРНАС написал в ФСБ 3 февраля. Получив ответ, он посчитал, что "руководитель спецслужб и всех остальных силовых структур президент РФ В.Путин с одобрением относится к этим способам политической борьбы со мной и Демократической коалицией ПАРНАС".

"Более того думаю, что очень скоро Путин поощрит Кадырова, назначив его вице-премьером России и руководителем Северо-Кавказского федерального округа. В самом крайнем случае путинское поощрение ограничится сохранением Кадырова во главе Чечни", - отметил Касьянов.

Видеоролик был опубликован 31 января и в тот же день удалён администрацией инстаграма. Запись была подписана словами "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЁТ".

Оппозиционеры и Евросоюз увидели в ролике угрозу, а руководство Чечни такую позицию отвергло. Министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров называл это "полушуточным видео".

После этого на Касьянова совершили нападение в ресторане, ему в лицо бросили торт. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело.