ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военно-воздушные силы Франции с понедельника, 15 сентября, начинают разведывательные полёты в Ираке, сообщают сегодня СМИ. Об этом объявил глава французского военного ведомства Жан Ив Ле Дриан, находящийся с визитом в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЕ). Самолёты будут дислоцированы на военно-воздушной базе Аль-Дафра в ОАЕ. Тем самым Франция внесёт вклад в борьбу против группировки "Исламское государство". Полёты в разведывательных целях согласованы с правительствами Ирака и ОАЭ.

Ранее министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция присоединится к международной операции по противодействию террористической группировке ИГ в Ираке. "Франция выполнит взятые на себя международные обязательства. В настоящее время формируется коалиция, о создании которой было объявлено в Кардиффе на саммите НАТО", - пояснил министр.

Он выразил мнение, что арабские страны также должны внести свой вклад в эти операции, "так как необходимо, чтобы данная коалиция носила широкий характер".

Министр очень серьёзно оценил угрозу, исходящую от ИГ, потому что группировка обладает серьёзными вооружениями и "является богатой, располагая нефтяными ресурсами".

Кроме того, министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв вчера заявил, что более 900 граждан страны принимают участие в боевых действиях в зонах конфликтов в Ираке и Сирии. Кроме этого, проживавшие ранее на территории Франции граждане иностранных государств, принимают участие в боестолкновениях на стороне экстремистов и боевиков террористических организаций.