ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет Безопасности ООН в пятницу, 27 февраля, проведёт экстренное заседание по ситуации на Украине. Как сообщают информагентства, заседание будет созвано по предложению Германии и Франции.

Члены Совбеза намерены обсудить вопросы реализации минских соглашений. Вначале с информацией о ситуации на востоке Украины выступят два представителя ОБСЕ. Дальнейшее обсуждение пройдёт за закрытыми дверями.

Как сообщил СМИ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, члены СБ заслушают брифинг главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртугрул Апакан и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини.

"Они выступят в режиме телеконференции. После этого мы проведём закрытое совещание", - сказал дипломат. По его словам, инициаторами проведения такой встречи стали Великобритания и Франция. При этом Чуркин поставил под сомнение необходимость проведения заседания.

СБ ООН 16 февраля единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских договорённостей, ставшего результатом интенсивных переговоров в белорусской столице. Однако, состоявшаяся после голосования дискуссия показала, что документ не сплотил членов СБ, и серьёзные разногласия в оценках происходящего на Украине сохраняются.