ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственная избирательная комиссия Польши продлила время голосования во втором туре выборов президента страны до 22.30 (23.30 мск).

Причиной для такого решения стала печальная новость, пришедшая с одного из избирательных участков Силезии. Здесь скончалась 80-летняя избирательница, поэтому было решено продлить голосование на этом участке на полтора часа.

Представитель избиркома подчеркнул, что избирательная тишина также продлевается на 1,5 часа, поэтому первые данные exit poll появятся в 23.30 (мск).


Отмечается, что согласно проведённым в преддверии очередного этапа выборов опросам, оппонентов разделяет всего полпроцента. Причём лидерские позиции занимает не действующий глава государства, а его конкурент - Анджей Дуда. По данным опросов за Дуду готовы отдать свои голоса 45,8% электората, а за нынешнего президента Коморовского - 45,3%. Оставшиеся 9% избирателей в ходе опроса заявили, что ещё не определились, кому готовы отдать свой голос.

Напомним, что первый тур президентских выборов Дуда выиграл, опередив своего конкурента всего на 1%. Так, две недели назад за него проголосовали 34,76% избирателей, в то время как за Коморовского - 33,77%. Однако это не помогло ему стать главой государства уже после первого тура, поскольку он не смог заручиться поддержкой более чем половины граждан страны.