ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Михаил Сергеевич Горбачёв, бывший президент СССР, сообщил о намерении поделиться с президентом России Владимиром Путиным содержанием разговора с Ангелой Меркель.

На вопросы по поводу встречи с канцлером германии Горбачёв заявил, что всё прошло в дружественной обстановке. На беседу его пригласили вместе с дочерью Ириной. Разговор оказался очень интересным и содержательным, отметил Михаил Сергеевич. Однако, всю информацию он бережёт для того, чтобы поделиться ей с Владимиром Путиным.

Об Ангеле Меркель Горбачёв всегда отзывался очень положительно. Он считает её очень разумным и ответственным политиком. После встречи его мнение не поменялось, а лишь укрепилось, отметил Горбачёв.

Бывший советский лидер был с визитом в Германии по случаю 25-летия падения Берлинской стены, где и состоялся их разговор с Меркель.

В беседе была затронута и тема конфликта на Украине, однако никаких комментариев по этому поводу стороны не дали.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачёв дал интервью российским СМИ. В нём заявил, что западные страны должны сделать первый шаг для выхода из сложившегося кризиса. Россия уже продемонстрировала свою готовность вести диалог без взаимных обвинений. Ярким тому доказательством стал тот факт, что Москва не стала отвечать на серию последних ограничений со стороны ряда стран. Теперь, считает Горбачёв, США и ЕС стоит отменить ряд персональных санкций.

Конфронтация между Российской Федерацией и Европейским Союзом лишь ослабляет континент, что приводит к усилению других центров мировой политики. И, в случае возобновления диалога, точки соприкосновения обязательно найдутся, считает бывший президент Советского Союза.