ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ракету-носитель "Ангара", запуск которой на прошлой неделе незадолго до старта был отменён, планируется отправить на проверку в монтажно-испытательный комплекс, располагающийся на космодроме Плесецк, сообщают информационные агентства со ссылкой на представителя ракетно-космической отрасли на космодроме Плесецк.

Ракета-носитель "Ангара", которую планировалось отправить в первый полёт в пятницу, 27 июня, будет демонтирована со стартового стола космодрома, после того, как такое решение было принято на заседании специализированной государственной комиссии. Сообщается, что данное решение было принято по настоянию командующего Войсками воздушно-космической обороны, а также генерального конструктора ракеты. После этого "Ангару" отправят в монтажно-испытательный комплекс для дополнительных проверок. Специалисты предполагают, что старт космического аппарата всё же состоится через несколько дней.

Ранее поступали сообщения о том, что ракета-носитель "Ангара" останется на стартовом столе. Предварительно из неё планировалось слить топливо. Старт ракеты-носителя был отменён после того, как сработала установленная автоматизированная система отмены старта. Система проверяла готовность её агрегатов непосредственно перед стартом, после чего и поступил соответствующий сигнал. До этого в течение пяти часов проводилась полная циклограмма, которая сбоев не выявила. Причины случившегося теперь установит специальная комиссия. Поступают сведения о том, что в течение предстоящей недели космодром посетит глава Роскосмоса Олег Остапенко, чтобы лично ознакомиться с ходом работ.