ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столица Чечни, город Грозный, получил почётное звание Города воинской славы наряду с другими четырьмя населёнными пунктами. Указ о присвоении почётных званий Старой Руссе, Петрозаводску, Грозному, Гатчине и Феодосии в преддверии празднования 70-летия Дня Победы подписал президент России Владимир Путин. Об этом заявил сам глава государства, слова которого цитируют СМИ.

На сайте парламента Чечни соответствующая новость размещена на главной странице, с комментарием председателя парламента Дукувахи Абдурахманова. Абдурахманов подчеркнул, что "это справедливое и закономерное решение", поскольку Грозный поставлял сырье Красной Армии, его жители трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу и тушили пожары после регулярных авианалетов.

"Сегодня мы можем констатировать, что героический город Грозный, как свидетельствует история, остановил не только немецких агрессоров в Великую Отечественную войну, но и стал эпицентром уничтожения чумы XXI века - международного терроризма. За последние 20 лет дважды - в 1994-1995 и в 1999-2000 годы - территория чеченской столицы становилась полем брани за целостность и неделимость Российской Федерации", - говорится на сайте парламента Чечни.

Ранее власти Чечни неоднократно ходатайствовали о награждении города почётным званием. О необходимости "восстановления исторической справедливости" заявлял ещё первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров.

На 6 апреля 2015 года насчитывалось 45 городов воинской славы.