ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители блога "Шалтай-Болтай", который заблокирован на территории России, рассказали, что у председателя правительства Дмитрия Медведева есть ещё один твиттер-аккаунт. Он личный и Медведев использует его, в основном, для  чтения других микроблогов.

Второй аккаунт подписан на микроблоги Михаила Ходорковского, оппозиционера Алексея Навального, Маргариты Симоньян, Алексея Венедиктова, Сергея Минаева, Олега Кашина, Гарика Харламова, Михаила Галустяна и Павла Воли. При этом, владелец аккаунта написал всего 5 заметок, последняя из которых была опубликована 16 июля. "Вернулся!", - гласит твит.

Хакеры также заявили, что у Дмитрия Медведева есть и закрытый профиль в соцсети "ВКонтакте". Доступ к нему, якобы, был получен через "айфоны" премьера. Теперь российские спецслужбы открыли охоту на хакеров. В случае, если кого-то вычислят, работа команды всё равно не прекратится, заявили представители группировки. "Всех вычислить невозможно", - заявили авторы блога.

Напомним, анонимная группа, создавшая блог "Шалтай-Болтай", взяла на себя ответственность за взлом аккаунта в социальной сети твиттер премьер-министра Дмитрия Медведева. "Несколько почтовых акков (аккаунтов) в том числе гмайл (Gmail) и содержимое трёх айфонов некоего премьер-министра случайно попалось нам в сети По..." - говорилось в сообщении.

Утром, 14 августа, в твиттере премьера появилось сообщение в котором Медведев, якобы заявил о своей отставке. "Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите". За этим сообщением последовал ряд других. В частности, о бессмысленности встречи руководства РФ в Ялте 14 августа, а также об обсуждаемом в правительстве "запрете электричества". Впоследствии контроль над блогом был восстановлен и сообщения от 14 августа были удалены.