ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство Ирана выступило с официальным предложением помощи Ираку в борьбе против терроризма на территории страны, передают ленты новостей зарубежных информагентств.

Иран предложил Ираку поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий, происходящих в стране. С таким заявлением выступил глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Осуждая убийства иракских граждан…Иран предлагает свою поддержку правительству и населению Ирака в борьбе с терроризмом", - заявил Мохаммад Зариф.

Напомним, в среду, 11 июня прогремел взрыв в одном из шиитских районов Багдада. Теракт в столице Ирака произошёл, как отмечают специалисты, на фоне беспрецедентного наступления суннитских экстремистов, входящих в состав группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте". Они уже захватили под свой контроль ряд крупных иракских городов.

Ранее также поступали сведения о том, что боевики этой группировки в городе Мосул на севере Ирака, взяли в заложники турецкого консула, дипломатов и других сотрудников дипломатического представительства. Захваченные в заложники сотрудники генконсульства по имеющимся данным находятся в одной из штаб-квартир боевиков.

Как заявляет глава Министерства иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, на сегодня в заложниках у террористов в Ираке находятся 80 граждан Турции. Такое количество турецких подданных оказались в заложниках после нападения во вторник, 10 июня террористов в иракском городе Мосул на водителей грузовиков, а в среду, 11 июня - на сотрудников консульства страны.