ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исламисты полностью уничтожили Международный аэропорт Триполи. В последнее время воздушная гавань стала местом ожесточённых боевых столкновений между различными группировками, которые пытались установить здесь свой контроль. Занявшие его накануне радикальные исламисты полностью сожгли здание аэровокзала. Аэропорт был построен несколько лет назад и имел форму белоснежного восточного шатра.

Бои за Международный аэропорт велись с 13 июля. За право контролировать главную воздушную гавань Ливии боролись "Зинтанская бригада", выступившая за опального генерала Халифу Хафтара, и исламистская милиция в составе так называемого Центрального щита, в авангарде которого стоят группировки из Мисураты.

Аэропорт в ливийской столице в последнее время переходил из одних рук в другие. Бои между экс-повстанцами и бойцами вооружённого ополчения возобновились в середине июля. Ранее контроль над аэропортом осуществляли бывшие повстанцы из города Зинтан. Он находился в их ведении ещё со времени падения режима Муаммара Каддафи.

В столице Ливии, в городе Триполи активно действуют многочисленные группировки бывших повстанцев. В отдельных районах они полностью контролируют обстановку, влияют на местное население и устанавливают свои законы. Под их контролем находится большой арсенал, включая тяжёлую военную технику.

В Ливии в настоящее время сохраняется напряжённая обстановка после гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи. В стране действуют многочисленные вооружённые формирования, разделяющиеся по территориальному или племенному принципу. В некоторых группировках вооружение и техническое оснащение значительно превосходят возможности местной полиции.