ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики, связанные с группировкой "Исламское государство" (ИГ), обезглавили француза, взятого в заложники в Алжире, пишут зарубежные СМИ.

Речь идёт о 55-летнем Эрве Гурделе, который был похищен 21 сентября на севере Алжира. Официального подтверждения казни со стороны французского или алжирского иностранных ведомств пока нет.

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Париж не планирует вступать в переговорный процесс с представителями террористов об освобождении подданного Франции, похищенного в Алжире в минувшее воскресенье.

"Если мы отступим хоть на шаг, то они одержат победу. Обсуждений с террористами не планируется ", - сказал Вальс.

Он добавил, что правительство Пятой республики обеспокоено ситуацией с захваченным в плен гражданином страны. Обстоятельства ещё более усугубил тот факт, что видео с заложником, распространенное накануне боевиками "Исламского государства", оказалось подлинным.

Выступление премьер-министра подтвердило, что Французская республика ни при каких условиях не платит выкуп за своих граждан, взятых в плен, и не идёт на обмен заложников на преступников, находящихся под контролем Парижа. Аналогичное заявление на прошлой неделе делал и глава государства Франсуа Олланд.

Напомним, что в ночь на воскресенье исламисты похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Сообщалось, что мужчине 55 лет, он занимался трекингом в области Кабилия.