ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На ресурсах "Исламского государства" появилось видео, в котором показаны сцены убийства двух групп захваченных в Ливии эфиопских христиан. Об этом пишут сегодня СМИ.

На видео показаны два эпизода убийств - если верить радикалам, то с одной группой эфиопов расправились на востоке Ливии, а с другой - на юге страны. Первую группу обезглавили на берегу моря, вторую - расстреляли. Подробности о количестве жертв не приводятся.

В феврале этого года в Ливии боевики, примкнувшие к ИГ, захватили и убили 21 египетского христианина. Известно, что они приехали в Ливию на заработки и были взяты в заложники в районе города Сирт.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. Верховный суд признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

Ранее, Начальник Генштаба вооружённых сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади обвинил США в том, что они снабжают международную террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ) оружием, деньгами и продуктами питания. Соответствующее заявление прозвучало в ходе общения с журналистами во время военных парадов, проводившихся в субботу в Тегеране по случаю Дня армии.

"У нас есть сведения, что самолёты США посещают аэропорты городов, подконтрольных "Исламскому государству", - цитируют журналисты Фирузабади. "США не должны поставлять оружие и деньги ИГ, а затем извиняться и говорить, что совершили ошибку. Американцы говорят, что они хотят противостоять ИГ. Но на деле мы не видим никаких практических шагов, лишь наблюдение и разведку", - добавил он.