ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Италии медсестру подозревают в преднамеренном убийстве порядка 40 пациентов, сообщают местные СМИ.

Даниэла Поджиали работала в больнице Луго в провинции Равенна на севере страны. Правоохранительные органы предполагают, что больные вызывали у 42-летней медсестры сильное раздражение в связи с чем она вводила им хлорид калия в смертельной дозировке, и они погибали от остановки сердца. После убийства она фотографировалась на фоне своих жертв.

Медработницу заподозрили в противоправных действиях после внезапной кончины 78-летней пациентки больницы, заболевание которой не вызывало опасений за её жизнь.

Следователи подняли архив медучреждения за первый квартал текущего года и обнаружили, что за этот промежуток времени смертность здесь существенно выросла: за три месяца умерли 83 пациента. Причём более трети из них, 26 человек, лечились в отделении, где работала Поджиали. Ещё к 12 погибшим из других отделений она имела доступ.

Одна из коллег медсестры отметила, что после смерти последней пациентки  Поджиали попросила её сфотографировать на фоне безжизненного тела пациентки. Женщина добавила, что Даниэла тогда была в состоянии эйфории.

Остальные сотрудники клиники заметили мстительный характер медсестры и то, что пациенты раздражали её. Они также добавили, что во время дежурств Поджиали пациенты иногда умирали без видимых на то причин.

В телефоне медсестры следователи нашли фотографии скончавшихся пациентов. Её коллеги утверждают, что она не раз рассказывала им со смехом о том, что вкалывает тяжелобольным людям хлорид калия, делая вид, что это просто шутка.

Отмечается, что в связи с тем, что препарат, который медсестра вводила своим пациентам, обнаружить практически невозможно, поскольку он распадается очень быстро, доказать её причастность к убийствам будет сложно.