ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Курский вокзал в Москве в воскресенье 24 августа был эвакуирован из-за сообщения о взрывном устройстве.

Кинологи занимаются проверкой здания. Источники уточняют, что эвакуировано было около 600 человек.

Это уже не первое сообщение за день о заложенном взрывном устройстве. Ранее в воскресенье неизвестный угрожал взорвать аэропорт Ростова-на-Дону. Об этом заявил руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Пургин. После того, как в аэропорт поступил звонок о минировании здания, сотрудники полиции приступили к проверке информации. Кинологи с собаками обследовали аэропорт, секторы прилёта и вылета, а также прилегающую к аэропорту территорию. Никаких опасных или подозрительных предметов обнаружено не было, угроза оказалась ложной.

Сообщении о минировании ростовского аэропорта не отразилась на работе авиаузла: сейчас аэропорт работает в обычном режиме, задержек рейсов не произошло. Пассажиры свободно проходят в здание, отправление рейсов производится в соответствии с расписанием полётов.

В конце июля сообщение о минировании получил Петербургский аэропорт Пулково. Обслуживание самолётов было приостановлено, здание было полностью эвакуировано. Пассажиры, самолёты которых совершили посадку, были вынуждены оставаться на борту, а пассажиров, прибывавших в аэропорт, в терминалы не пропускали

Звонки о минировании крупных объектов инфраструктуры в различных российских городах происходят практически каждую неделю. В подавляющем большинстве случаев они являются ложными. Из-за активизации телефонного терроризма несколько лет назад в России было ужесточено наказание за этот вид преступления.