ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В турецком Стамбуле генпрокуратура санкционировала задержание и арест более трёх десятков военнослужащих, уличённых в шпионаже и участии в террористической организации, сообщают зарубежные информационные агентства. Арестованы будут 34 военнослужащих. Их также подозревают в препятствование работе правительства страны.

Поступают сведения, что новые фигуранты появились в рамках расследования уголовного дела о деятельности в Турции так называемой "параллельной структуры" - террористической организации под названием "Селям таухид". Военнослужащие могли состоять в рядах этой организации и участвовать в деятельности по "смещению правительства Турции и препятствованию его работе".

Это очередное массовое задержание стало третьим в серии арестов по громкому делу, расследуемому в Стамбуле. Известно, что данная террористическая организация представляет собой определённый круг людей. Они поставили перед собой цель дискредитировать действующее руководство республики и правящей партии. При этом они сохраняют внешнюю лояльность правительству. Считается, что членами этого "теневого кабинета" являются участники созданного исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом движения "Хизмет".

Ранее в рамках расследования деятельности "параллельной структуры" было задержано несколько десятков сотрудников правоохранительных органов Турции. В настоящее время 28 арестантов по-прежнему находятся под стражей.