ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала в суде отказ Следственного комитета допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве её отца, сообщают сегодня СМИ. Ранее она подавала в СК ходатайство о допросе шести человек, которые, по её мнению, могут обладать информацией об организаторах и заказчиках преступления.

"Сегодня мною подана жалоба, в которой мы просим суд признать незаконным и необоснованным отказ в следователя Краснова в допросе Вахи Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева и Рамзана Кадырова. Также мы просим суд признать незаконным бездействие должностных лиц СК РФ, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства", — рассказал журналистам представитель Немцовой.

Как отмечается в жалобе, Кадыров лично был знаком с обвиняемыми в убийстве Немцова — Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым (взорвал себя при задержании), которые долгие годы находились в его непосредственном подчинении. По мнению Жанны Немцовой и её адвокатов, "учитывая характер высказываний Кадырова, а также давнюю историю его конфликта с Немцовым, глава Чечни может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках преступления".

Жанна Немцова обратила внимание также на заявления самого Кадырова: "Об угрозах Борису Немцову со стороны Рамзана Кадырова было известно также многолетней помощнице и пресс-секретарю Бориса Немцова Ольге Тихомировой, которая дала соответствующие показания следствию 13 апреля.", — заявила дочь политика.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Сопровождавшая его украинская модель Анна Дурицкая не пострадала.

По подозрению в убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.