ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти КНДР включили вдову казнённого Чан Сон Тхэка - Ким Ген Хи - в состав членов государственной комиссии по проведению похорон, сообщает телеканал NHK. Это свидетельствует о том, что она сохранила своё политическое положение, несмотря на казнь мужа, считавшегося вторым лицом в государстве.

Как передаёт Росбалт, Северная Корея объявила имена тех, кто отвечает за проведение государственных похорон председателя Центральной контрольной комиссии Трудовой партии Кореи. Ким Ген Хи, которая приводится тётей лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, значится шестой в списке членов комиссии.

Северокорейские СМИ не сообщали о её деятельности после 10 сентября 2013 года, породив слухи о том, что у женщины пошатнулось здоровье.

Напомним, что в КНДР казнили бывшего заместителя председателя Государственного комитета обороны Чан Сон Тхэка, дядю руководителя страны Ким Чен Ына. По информации ЦТАК, Чан Сон Тхэка обвинили в попытке действовать за спиной у Ким Чен Ына, коррупции и распутном образе жизни.

Ранее государственное телевидение КНДР распространило кадры, показывающие, как дядя руководителя страны был арестован прямо на заседании политбюро Трудовой партии Кореи. Ранее сообщалось, что родственник северокорейского лидера был снят с должности заместителя председателя национальной комиссии по обороне.