ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 300 жителей Луганска на востоке Украины в районе станции "Ольховая" возвели заграждение из металлолома, перекрыв путь составу с военной техникой, который двигался со стороны Киева.

Ранее появилась информация о том, что новые власти Украины перебрасывают военную технику к восточным границам страны. Под Донецком, неподалёку от города Волноваха, жители Донбасса также остановили движение военной колонны, передаёт Взгляд.

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" и директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, люди, перекрывшие путь украинским военным, входят в ряды "Народного ополчения Донбасса".  Во время перекрытие путей они скандировали "Путин!", "Россия!" и "Езжайте домой!", - написал Коротченко в своём "Живом Журнале".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта проходят референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.