ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Водка сдаёт свои позиции на рынках стран Западной Европы и Соединённых Штатов. Это происходит впервые за последнее десятилетие. Ей на смену приходят виски, бурбон или текила.

Зарубежные СМИ приводят данные аналитика рынка напитков из Mintel Group Джонни Форсайта, который заявил: "Мы наблюдаем смену поколений, и новое поколение делает выбор не в пользу водки". Это заявление эксперт сделал на фоне распространяющегося среди молодых жителей США и Европы мнения, что водка - напиток их родителей. Молодые люди пытаются дистанцироваться от неё, переключаясь на другие виды спиртного.

Эксперты из США подсчитали, что объёмы продаж водки в стране два года назад выросли чуть менее чем на два процента. При этом весь рынок крепкого алкоголя вырос на 2,7%. В докладах отмечается, что такая ситуация наблюдается впервые с 2000 года, когда рост продаж водки уступил общему подъёму рынка. Пока данных за прошлый год нет в наличии. Но аналитики, по данным зарубежных СМИ, сходятся во мнении: динамика не будет лучше.

В предыдущие годы, по мнению экспертов рынка алкогольной продукции, водка занимала лидирующие позиции из-за своих характеристик - в
частности, отсутствие ярко выраженного вкуса. Теперь этот "плюс" стал для продукта "минусом". И это несмотря на то, что в США водку можно приобрести c различными вкусами, которых насчитывается более шести сотен: от взбитого зефира до табака с ментолом. Но такое разнообразие уже не помогает, и спад интереса к водке, как говорится, на лицо.

Ситуация не осталась без внимания конкурентов. Приводятся данные, что производители виски выпускают больше своей продукции. Так, объёмы продаж Fireball Cinnamon Whisky ("огненная корица") от Sazerac и Ballantine's Brasil, представляющего из себя скотч с цитрусово-ванильным вкусом, за последний пять лет выросли в 40 раз. Если в 2009 году его было продано в количестве 50 тысяч 9-литровых ящиков, то в последние годы в компании заявляют о выходе на уровень свыше двух миллионов ящиков в год.