ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, отбывающей двухлетнее тюремное заключение в ИК-14 в Мордовии, впервые применили "физическое воздействие". Об этом заявила сама Толоконникова, её слова передал муж Пётр Верзилов.

По словам Толоконниковой, вечером 26 сентября 2013 года к ней в камеру в штрафном изоляторе, где она находится на протяжении трёх последних дней, зашёл дежурный офицер и сообщил, что он обязан изъять всю имеющуюся питьевую воду, при этом отказавшись предоставить какие-либо официальные документы, подтверждающие это, сообщает Лента.ру.

Когда Толоконникова отказалась выполнить требования офицера, он вернулся с инспектором по ШИЗО и одной из заключённых. После этого, по словам Толоконниковой, он "резко схватил" ёе за руки и "больно сжал плечи, не позволяя двигаться". В это время пришедшая с ним заключённая изымала из камеры все имеющиеся запасы питьевой воды. Когда она закончила, дежурный отпустил Толоконникову и покинул камеру.

Толоконникова, которая три дня назад объявила голодовку, сочла изъятие у неё питьевой воды попыткой покушения на неё и выразила уверенность, что этот эпизод является местью администрации колонии за её рассказы о нарушениях в ИК-14.