ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Канада подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Атлантическом океане на 1,2 млн кв км, сообщил в понедельник министр иностранных дел Джон Бэрд.

Кроме того, по данным телекомпании CTV, Оттава подала предварительную заявку и на свои притязания в Арктике. Как утверждает Бэрд, Канада попытается расширить свои территориальные притязания вплоть до Северного полюса, пишет Газета.ру. со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Заявка не предварительная, а уже полностью оформленная по Атлантике - важный шаг в реализации нашей приоритетной задачи по получению международного признания прав Канады на расширение континентального шельфа, - заявил Бэрд - Определение границ шельфа имеет основополагающее значение для нашей страны и наследия, которое мы оставим канадцам".

Представленная в ООН на 2,5 тыс. страниц заявка по Атлантике включает данные по участкам морского дна в море Лабрадор, омывающем побережье полуострова Лабрадор, а также к востоку от острова Ньюфаундленд и побережья провинции Новая Шотландия.

Как указывается в документах, внешняя граница части сектора, на который претендует Канада в море Лабрадор, оказалась в пределах 200-мильной ИЭЗ Гренландии. "Установление окончательных границ шельфа в этом районе будет зависеть от достижения договорённости с Данией", - подчёркивается в заявке.

В 2011 году сообщалось, что Минобороны России намерено создавать вооружённые бригады для защиты интересов страны в Арктике.