ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генеральный продюсер федерального спортивного телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки хочет видеть боксёра Роя Джонса младшего комментатором и аналитиком в передачах о боксе на создаваемом канале. Об этом журналистам сообщил менеджер спортсмена Владимир Хрюнов.

"Рой Джонс работает аналитиком и комментатором на американском канале HBO, его контракт истекает в конце этого года. Мы с Тиной Канделаки планируем, что Джонс займёт такую же позицию на канале "Матч ТВ". Кроме того, он откроет свой цикл передач, в котором будет тренировать российских ребят и отбирать из них самых лучших, чтобы они представляли страну на международной арене", - рассказал Хрюнов.

Президент России Владимир Путин 12 сентября подписал указ, предоставляющий боксёру гражданство РФ. Официальное прошение о получении российского паспорта Рой Джонс написал 20 августа.

Рой Джонс - первый в мире боксёр, становившийся чемпионом мира в четырёх весовых категориях: средней, второй средней, полутяжёлой и тяжёлой. В его послужном списке из 70 боёв 62 победы (в том числе 45 - нокаутом) и 8 поражений. Спортсмену 46 лет. В 2001-м Джонс выпустил сольный альбом с песнями в стиле рэп, а через три года записал диск в составе группы Body Head Bangerz.

Спортивный телеканал "Матч ТВ" создаётся на базе "НТВ-Плюс". Своё вещание он должен начать в ноябре на частоте "России 2".