ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Полиция Италии арестовала более четырёх десятков возможных членов мафиозного синдиката "Ндрангета". Кроме того, их подозревают в вымогательствах, незаконном хранении и ношении оружия, сообщают мировые информационные агентства.

Поступают сведения, что большинство арестов итальянские карабинеры произвели на севере страны. По данным местных СМИ, в Милане, Комо и Лекко, расположенных в регионе Ломбардия, находились базы группировки. Небольшая группировка была задержана на юге страны в Сицилии.

Сообщается, что стражам порядка удалось зафиксировать обряд посвящения в члены "Ндрангеты". В это время там находились представители трёх входящих в синдикат группировок. На записи видно, как один из участников просит тех, кого посвящали в члены мафии, "поклясться своей родословной до седьмого колена защищать честь своих братьев".

Затем идёт ознакомление с действующими в синдикате правилами: "Вам всегда стоит иметь в пистолете одну пулю для себя на случай, если вы будете вести себя неосторожно" и "Если спросят, откуда вы, ответьте: "Мой отец - солнце, моя мать - луна".

Итальянскую мафиозную структуру "Ндрангета" относят к числу наиболее могущественных преступных организаций в мире. Она был создана в самой бедной провинции страны - Калабрии, расположенной на юге Италии. Годовой доход "Ндрангеты" оценивается специалистами в 47 миллиардов евро. Основной вид деятельности синдиката - торговля наркотиками. В то же время члены банды распространили своё влияние на сферы строительства, ресторанного бизнеса и розничную торговлю в регионах Италии.

В Италии не оставляют попыток покончить с симбиозом чиновников и криминала. Ранее Джорджо Наполитано стал первым президентом страны, который был вызван в суд.