ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бывший глава Кабмина РФ подал в суд на телекомпанию НТВ. Заявление о защите чести и достоинства поступило в Пресненский суд столицы страны во вторник, 3 февраля, сообщают ленты новостей российских информационных агентств.

В пресс-службе Пресненского суда пояснили, что сопредседатель российской партии РПР - ПАРНАС Михаил Касьянов требует опровергнуть некоторые сведения, распространённые телекомпанией. Пресс-секретарь суда рассказала: "Данное исковое заявление поступило в суд и будет назначено к рассмотрению в установленный законном срок".

Бывший премьер-министр правительства РФ на одной из своих страниц в социальных сетях написал, что требует признать распространённые о нём сведения в эфире телеканала НТВ "не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство". Касьянов написал, что в течение последних двух лет телекомпания дважды, в марте 2013 года и в ноябре 2014 года, выпустила в эфир фильмы, названия которых не сообщаются. В них "содержатся утверждения, что я, занимая пост замминистра финансов РФ, в 1998 году умышленно причинил вред интересам страны". В эфире телеканала и в сети интернет эти действия назвали "хищением".

Касьянов подчеркнул, что "в фильмах утверждается, что я руководил группой олигархов, организовавших исчезновение четырёх с половиной миллиардов долларов США кредита, полученного от Международного валютного фонда".

По мнению бывшего премьер-министра России, НТВ "объявляла ложь правдой". И потому компания должна "ответить за ложь".