ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Евразийский союз станет более успешным, нежели американская модель нового мира. Такое заявление сделал Дмитрий Киселёв, гендиректор Международного информагентства "Россия сегодня", когда выступал на пятом заседании Российско-армянского парламентского клуба, прошедшем в Ереване в среду. Об этом сообщают интернет-СМИ.

"Евразийская модель представляет собой многоукладную модель мира, при которой Армения остаётся армянской, а Китай – китайским. При этом никто не навязывает никому какой-либо социальной модели, как американцы навязывают миру свои паттерны", - сказал Киселёв. Подобным образом он выразил удовлетворение тем фактом, что Армения отдала своё предпочтение евразийской интеграции.

По его словам, США делают ставку на модель агрессивного доминирования в мире. "С начала столетия американцы приступили к строительству своей модели, воспользовавшись событиями печально известной даты - 11 сентября. Ей стала модель безусловного агрессивного доминирования. По-русски это называется не иначе как "мировое господство". Мы слышим это почти в каждой речи Барака Обамы, где бы он не произносил её. Будь-то его выступление в Вест-Пойнте или же в Нормандии", - сказал Киселёв.

"США старается создать новую модель мира, в противовес которой и был создан новый союз. Причём последнего ожидает значительно больший успех", - добавил гендиректор МИА "Россия сегодня".

Вместе с этим он призвал обратить внимание на действующие в стране иностранные НПО, поскольку именно они становятся важным рычагом в руках Запада против того или иного государства.