ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" до субботы вывезут граждан, которые имеют на руках выписанные, но не оплаченные обратные билеты, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным "Турпомощи", примерно у 2 800 находящихся за границей туристов петербургского туроператора "Солвекс-турне" есть на руках оплаченные обратные авиабилеты. Они могут вернуться в Россию на запланированных рейсах либо при необходимости и при наличии мест на рейсах обменять билеты на более ранние даты.

Билеты оплачены у всех пассажиров регулярных рейсов российских и зарубежных перевозчиков. Обратных билетов нет примерно у 5 тысяч туристов. Это пассажиры чартерных рейсов авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и "Ямал". "В настоящее время мы ведём переговоры с авиакомпаниями. "Оренбургские авиалинии" сообщили, что они вывезут бесплатно тех пассажиров, у кого обратные билеты выписаны, но не оплачены. Сейчас мы сверяем списки с тем, чтобы составить четкий реестр туристов, кому потребуется помощь при возвращении на Родину", - сообщил директор "Турпомощи" Вячеслав Басов.

Он порекомендовал пассажирам "Оренбургских авиалиний" и "Ямала" ориентироваться а информацию принимающих компаний и размещённую на сайте "Турпомощи".

К настоящему моменту согласованы 15 эвакуационных рейсов, которые в период с 9 по 13 сентября выполнят "Оренбургские авиалинии" из Ираклиона, Монастира, Родоса, Коса, Ларнаки, Закинтоса, Корфу, Кавалы, Варны и Бургаса, Подгорицы и Патры.