ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Центр управления полётами (ЦУП) отменил запланированную на 24 августа коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС), сообщил в воскресенье, 23 августа, представитель Роскосмоса.

"Признано нецелесообразным проводить коррекцию орбиты станции 24 августа", - сказал он.

В Роскосмосе отмтеили, что сегодня параметры орбиты МКС являются оптимальными для предстоящей стыковки с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М".

По неофициальной информации, корректировать орбиту станции будут уже после старта пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" 2 сентября. Ожидается, что две операции по изменению орбиты МКС планируется провести 5 и 7 сентября.

Запуск корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем в составе космонавтов Сергея Волкова (Роскосмос) и Айдына Аимбетова (Казкосмос), а также астронавта Андреаса Моргенсена намечен на 2 сентября с космодрома Байконур.

Напомним, что в конце июля космический корабль "Союз ТМА-17М", на борту которого находился новый экипаж из трёх человек, успешно совершил пристыковку к МКС в автоматическом режиме в установленное время. При этом одна из его солнечных батарей не раскрылась. Стыковка была проведена к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента станции в автоматическом режиме.