ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подруга бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена танцовщица Линдсей Миллс может получить вид на жительство или убежище в России, сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену.

Адвокат Кучерена заявил, что "она уже какое-то время живёт в России вместе с Эдвардом. Она получила обычную туристическую визу и на этом основании находится в России". Он также добавил, что для Сноудена очень важна такая поддержка.

По словам Кучерены, оформление вида на жительство или временного убежища для подруги Сноудена пока не планируется. "Если речь об этом зайдёт, я сделаю всё возможное, чтобы помочь", - добавил Кучерена.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден год назад обнародовал данные о тотальной слежке за информационными коммуникациями между жителями многих стран мира со стороны американских спецслужб. Впоследствии власти США предъявили Сноудену заочное обвинение в шпионаже и похищении госсобственности.

За разглашение секретной информации на родине ему грозит длительное тюремное заключение. Опальный агент национальной безопасности США был объявлен в международный розыск. Позднее Сноуден получил временное убежище в России, срок пребывания которого истекал 31 июля.

В апреле текущего года стало известно, что экс-сотрудник ЦРУ обратился к известному адвокату Плато Качерису. Сноуден просил заключить сделку с властями США для того, чтобы он смог вернуться на родину. Однако о подвижках в этом деле не сообщалось.

В начале августа стало известно, что Сноуден получил вид на жительство в России. Срок его пребывания на территории страны продлён на три года.