ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кукла Барби впервые за 56 лет с момента своего "рождения" сможет "отдохнуть" от высоких каблуков, которые ранее были её непременным атрибутом, пишут интернет-СМИ.

Кукольная мечта всех юных дам сможет это сделать благодаря особой конструкции, которую сделала компания Mattel, чтобы Барби могла носить и обувь на плоской подошве. Всё дело в том, что производитель популярной игрушки хочет следовать нынешней моде на унисекс.

Теперь в гардеробе у куклы появятся кроссовки и различные сандалии, которые можно будет чередовать с уже привычными шпильками. Помогут этому специальные шарниры, которыми производители "оснастили" лодыжки Барби. Эти изменения стали первыми с 1959 года, то есть с момента появления куклы на свет. Ранее у этой игрушки была только жёсткая конструкция ног, которая просто обязывала её ходить исключительно на каблуках, которые сопоставимы с 10-сантиметровыми шпильками.

Отмечается, что новые куклы Барби относятся к линейке "Модница". Производитель заверил, что обувь на плоской подошве не единственное новшество. Куклы в этой серии будут иметь шесть вариаций цвета кожи, более 20 оттенков волос и аналогичное количество стрижек. Помимо этого появятся на выбор 14 разных форм лица, а глаза будут 18 разных цветов.

Производители полагают, что родители в большинстве своём воспримут очередное приближение куклы к реалистичности позитивно.