ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мещанский суд Москвы отказал ЛДПР в иске к экс-руководителю компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому о защите чести и достоинства. 

Партия хотела засудить бизнесмена за публикацию лживой, по мнению депутатов, информации, которая содержится в книге "Тюрьма и воля". Её написал сам Ходорковский в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян. В частности, в книге рассказывается о том, что либерал-демократы получали деньги за голосование. Однако конкретные имена не указываются. 

Депутаты в свою очередь указали, что в своей деятельности придерживаются норм законов, а данная информация порочит их честь. 

ЛДПР хотела взыскать с бизнесмена 10 миллионов рублей за моральный ущерб. Кроме того, там требовали публичных извинений от экс-предпринимателя и опровержения информации. 

Представитель ЛДПР Игорь Лебедев представил суду заключение эксперта-лингвиста, где указывается, что во фразе Ходорковского содержатся обвинения. 

В свою очередь представитель Михаила Ходорковского отметил, что сведения не носят никакой порочащий характер, так как партии получают финансирование из бюджета, что соответствует написанному в книге. 

В результате судья встала на сторону бизнесмена и отказала ЛДПР в иске. 

Книга "Тюрьма и воля" была опубликована два года назад. В пятнадцати главах автор рассказывает о том, как из молодёжного центра вырос банк МЕНАТЕП, а потом - ЮКОС. Как проходили залоговые аукционы, и ЮКОС стал лидером российского и мирового бизнеса. И как потом всё это рухнуло. В последней главе бизнесмен представляет программу развития страны.