ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Латвии Андрис Берзиньш намерен приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить финансовую поддержку пострадавшим от российских санкций латвийским производителям и переработчикам молока.

Латвийский лидер в ходе встречи с представителями отрасли отметил, что латвийские молочники нуждаются в незамедлительной финансовой поддержке со стороны Евросоюза, которая была обещана ранее. В свою очередь, представители молочной отрасли напомнили президенту, что они требуют в срочном порядке выделить по 67 евро на каждую дойную корову в месяц из кризисного фонда ЕС.

По словам члена правления организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм" Юриса Цирулиса, Европа должна предоставить обещанную помощь. "Сегодня мы ещё не забиваем наш скот, и за это нужно благодарить правительство Латвии, оказавшее поддержку. Мы верим, что президент Латвии станет патроном нашей отрасли, как в решении этого вопроса, так и в поиске новых рынков сбыта, который уже успешно начат"

В сентябре премьер-министр республики Лаймдота Страуюма выступила с заявлением о том, что Латвия подсчитала ущерб, который она понесёт от российского эмбарго на поставки продуктов питания из западных стран. Премьер-министр республики Лаймдота Страуюма заявила, что сумма ущерба будет равна 55 миллионам евро, причём, большая часть убытков понесёт молочная отрасль. Чиновник отметила, что это предварительные итоги, и что окончательная цифра может стать ещё больше.

Ранее Лаймдота Страуюма говорила, что продукты питания, на которые распространяются российский запрет, составляют всего 0,7 процента от общего экспорта Латвии, и эмбарго, которое ввела Россия по отношению к Латвийской республике, не сильно ударит по экономике страны. Для того, чтобы помочь экспортёрам, министр призвала покупать в магазинах молочные и рыбные изделия местного производства.

7 августа 2014 года, сроком на один год правительство РФ ввело эмбарго на ввоз в Российскую Федерацию продуктов питания, сырья и продовольствия из Соединённых Штатов Америки, стран Европейского  союза, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в постановлении указано, что запрет на импорт в Россию товаров из ряда стран затронет молоко, рыбу, мясо, овощи, фрукты, орехи, колбасы и сыры.