ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Только 13% опрошенных представителей латвийской молодежи твердо уверены, что останутся в Латвии, 42% уверены в том, что уедут, ещё 45% - колеблются.

Как передаёт ИА REGNUM со ссылкой на латвийский еженедельник "Ракурс" в результате опроса проведённого ЗаПЧЕЛ, желающих остаться в Латвии больше среди студентов, чем среди школьников, поскольку часть готовящихся к отъезду старшеклассников уже учится в заграничных вузах. Больше всего желающих уехать смотрят в сторону России, на втором месте Англия, на третьем - США. И это естественно, учитывая численность русскоязычных жителей Латвии и самый популярный в латвийских школах иностранный язык. Дальше предпочтения отъезжающих распределились следующим образом: Германия, Испания, Швеция и Франция.

Большинство желающих уехать студентов планируют работать за рубежом по специальности, среди готовящихся уехать старшеклассников большая часть думает об учебе за границей. Меньше половины респондентов считает, что у Латвии "есть будущее". При этом большинство уверено, что положение в Латвии когда-нибудь улучшится. Интересно, что, чем ниже доходы опрошенных, тем чаще они подтверждают ощущение принадлежности к стране.