ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади выступил с аудиообращением к своим последователям. В нём он призывает устроить всемирный джихад. Об этом сообщают сегодня, 13 ноября, мировые СМИ.

Ранее распространились слухи о том, что главарь боевиков был убит в результате авиаударов коалиции. Однако, как показывает аудиозапись, эта информация не соответствует действительности. Впрочем, достоверность её пока не подтверждена.

Обращение длится семнадцать минут, в нём аль-Багдади обрушился с критикой на кампанию США и союзников в Ираке и Сирии, подчеркнув, что коалиция терпит поражение. Также лидер боевиков призвал зажечь вулканы джихада по всему миру. Он отметил успехи террористов, заметив, что деятельность "ИГ" распространилась на территорию Алжира, Египта, Ливии, Саудовской Аравии и Йемена.

Кроме того, аль-Багдади призвал атаковать лидеров Саудовской Аравии.

Напомним, ранее Чак Хейгел, возглавляющий министерство обороны Соединённых Штатов Америки, отметил, что действия, проводимые коалицией против террористической группировки "Исламское государство", дают положительные результаты. Такое заявление было сделано им перед Конгрессом США на собрании комитета по делам вооружённых сил страны.

Хейгел резюмировал, что в стратегии коалиции по борьбе с "ИГ" в Ираке и Сирии прослеживается явный прогресс. Число авиаударов по позициям группировки в этих двух странах составляет более 130. Боевые действия террористов временно прекращены в некоторых районах Ирака. В ряде случаев наступления боевиков полностью пресечены с помощью сил иракцев, курдов и местных племён при оказанной им поддержки Америки и других странах, входящих в кампанию против радикальной группировки.

Коалиция, противостоящая силам "Исламского государства" возглавляется США и насчитывает более шестидесяти стран, входящих в неё. Двенадцать государств из этого числа принимают участие в проведении военной операции против террористической группировки в Сирии и Ираке.