ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Все украинские телеканалы, находящиеся в частной собственности, могут национализировать. Предложение об этом было озвучено во вторник, 3 февраля, на заседании Верховной рады Украины.

Автором инициативы о ликвидации частного телевидения на Украине выступил председатель украинской радикальной партии Олег Ляшко. Украинский парламентарий предлагает национализировать все телеканалы страны, которыми в настоящее время владеют местные олигархи.
Зарубежные СМИ приводят цитаты из заявления Ляшко: "Мы за то, чтобы национализировать все телевизионные каналы, которые сейчас принадлежат олигархам… Мы у вас всё отожмём и вернём государству и людям".

Во вторник украинские депутаты планировали рассмотреть проект закона о запрете для инвесторов из России на владение пакетами акций украинских телеканалов. Рассмотрение данного документа было перенесено на два дня, на четверг, по предложению профильного комитета Верховной рады Украины.

Ранее парламентарии из крупнейшей в украинской раде фракции "Блок Петра Порошенко" внесли инициативу о введении в действие временного, до завершения антитеррористической операции на Донбассе, запрета на работу журналистам и технических работникам некоторых российских средств массовой информации. Планировалось лишить их аккредитации при государственных органах власти Украины. Оппозиция в украинском парламенте заявила, что законопроекты по ограничению работы российских СМИ несут угрозу свободе слова, и предложила их пересмотреть.