ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Водитель автобуса, пассажиры которого погибли под Волновахой в Донбассе, заявил, что обстрел блокпоста могли вести с направления, подконтрольного украинским силовикам. При этом, по его словам, люди погибли от осколочной мины, взорвавшейся справа от автобуса.

"Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас "северный район" называется. Не из Докучаевска", — заявил водитель Сергей Черенко.

По его словам, "сам блокпост обстреляли "Града", но автобус обстреляли не из этой установки. По его словам, сработала осколочная мина.

Накануне сообщалось, что эксперты ОБСЕ определили направление, с которого вёлся обстрел украинского блокпоста под Волновахой. "По оценке наблюдателей, все воронки - следствие взрыва снарядов ракет, выпущенных с северного- северо-восточного направления", - говорится в сообщении украинской миссии организации.
Направление, указанное наблюдателями ОБСЕ, подтверждает обвинения украинских силовиков в адрес ополченцев.

Напомним жертвами происшествия стали, по последним данным, 12 человек, ещё 16 получили ранения. В Донецкой обладминистрации позднее уточнили, что рейсовый автобус, с которым случилась трагедия, следовал по маршруту Донецк - Златоустовка.

Сразу же после происшествия в пресс-центре АТО обвинили в инциденте ополченцев, заявив, что при этом была использована система залпового огня "Град". Однако ополченцы ДНР опровергли свою причастность к инциденту, заявив, что "в районе Волновахи есть лишь украинский блокпост", который находится вне зоны досягаемости их артиллерии. Поэтому обстрелять его они были не в состоянии.