ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не выявил признаков отказа авиатехники разбившегося в конце 2013 года пассажирского самолёта "Боинг".

Как сообщается на сайте авиационного комитета, инженерно-техническая подкомиссия изучила работоспособность авиационной техники и пришла к выводу, что вплоть до момента столкновения с землёй все приборы на воздушном судне работали исправно.

На записях средств объективного контроля, а также на сохранившихся деталях, узлах и агрегатах планера, двигателей и систем, включая систему управления рулём высоты, признаки отказа авиационной техники в аварийном полёте обнаружены не были, отмечается в сообщении МАК.

Напомним, трагедия произошла 17 ноября 2013 года. Пассажирский лайнер Boeing-737, принадлежавший авиакомпании "Татарстан", разбился в аэропорту Казани. Самолёт упал при заходе на второй круг у взлётно-посадочной полосы. В результате крушения лайнера погибли 44 пассажира, в том числе двое детей, а также шесть членов экипажа. В числе погибших были сын президента республики Татарстан Ирек Минниханов, глава местного управления ФСБ Александр Антонов, а также жена спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина. Лайнер эксплуатировался с 1990-го года. До "Татарстана" самолёт находился в авиапарке ещё у шести авиакомпаний.
 
После этой трагедии авиакомпания приняла решение о приостановке эксплуатации самолётов Boeing модели 737, в связи с трагедией прокуратура начала проверки в работе "Татарстана". В ходе проверки были выявлены многочисленнее факты нарушения несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации РФ, нарушений установленных норм налёта рабочего времени и времени отдыха лётных экипажей. В итоге с 31 декабря 2013 года сертификат эксплуатанта авиакомпании был аннулирован, в 30 апреля 2014 года "Татарстан" подал исковое заявление в суд о признании собственного банкротства.