ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В МИД РФ назвали очередные высказывания представителей Госдепа США голословными. На этот раз в Вашингтоне обвинили российское правительство в запугивании американских дипломатов, сообщают российские информационные агентства со ссылкой на сообщение внешнеполитического ведомства РФ.

Во вторник, 28 октября, на сайте МИД РФ департаментом информации и печати опубликовано сообщение: "Свёрстанный явно с подачи Государственного департамента информационный "вброс" американских СМИ о якобы оказываемом на сотрудников посольства США в Москве "психологическом воздействии" и их систематическом "запугивании", голословен и оторван от действительности".

В российском МИДе отметили, что не придерживаются практики "публичного обсуждения профессиональных сторон дипломатической деятельности и связанных с ней рисков".

Однако, если в Белом доме "затеяли разговор "во всеуслышание", нам есть что сказать. В том числе о целенаправленном преследовании сотрудников Российского центра науки и культуры в Вашингтоне".

Кроме того, подчёркивают дипломаты, эти преследования "сопровождаются непрекращающимися звонками по телефонам, нескрываемой слежкой и бесцеремонными стремлениями навязать "беседу". К нашим дипломатам регулярно совершаются вербовочные подходы".