ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Причастность граждан Незалежной к хранению тонны кокаина в акватории Испании решили проверить в МИД Украины, сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление представителя ведомства.

Ранее в испанских СМИ появились сведения о том, что Канарское подразделение испанской полиции неподалеку от острова Гран-Канария в акватории страны задержало морскую яхту, на борту которой позже была обнаружена партия кокаина массой 950 килограммов. Поступала информация, что в ходе спецоперации сотрудники испанских правоохранительных органов на борту судна задержали двух украинцев и серба.
Сообщалось, что власти страны собираются предъявить официальные обвинения подозреваемым в причастности к деятельности наркокартелей и незаконной перевозке наркотиков.

Украинские СМИ во вторник, 18 ноября, распространили заявление представителя МИД страны, что информацию об украинском гражданстве двух человек, арестованных в Испании с тонной кокаина, будут проверять в установленном законом порядке.

Представитель внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебийнис заявил следующее: "Наше консульство в Малаге сейчас принимает меры для получения более детальной информации о наших гражданах, и, в частности, проверяется информация вообще, имеют ли отношение задержанные к гражданству Украины". Он отметил, что задержанные находятся на яхте, возле острова Гранд-Канария.

Также стало известно, что инцидент, получивший широкое распространение в интернете, в самой Испании сочли подтверждением причастности криминальных наркогруппировок, состоящих из выходцев из стран Восточной Европы, к операциям по перевозке кокаина из Южной Америки в Европу.