ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Начальник главного управления оперативной деятельности Международного комитета Красного креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба сегодня, 27 ноября, в интервью средствам массовой информации отметил, что экономическая блокада Юго-востока Украины может привести к гуманитарной катастрофе в этом регионе. 

Она заметил, что Красный крест внимательно следит за ситуацией, которая, в частности, касается содержанием медучреждений, школ, тюрем. Также Корба знает о проблеме выплаты пенсий и других пособий.

Представитель организации отметил, что пока никаких планов касательно Украины у Красного креста нет, потому что всё это необходимо дополнительно обсуждать.

Заметим, Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь пострадавшим регионам Украины. Например, сегодня утром колонна из 60 грузовиков с гуманитарной помощью выехала из подмосковного Ногинска в Ростовскую область, откуда затем проследует на Донбасс.

С конца августа Россия отправила на восток Украины, контролируемый сепаратистами ДНР и ЛНР, свыше 8 000 тонн гуманитарной помощи. Помимо продуктов питания это генераторы, медикаменты, топливо и другие нужные вещи.

Ранее сегодня секретарь СНБО ДНР Александр Ходаковский отметил, что регион сможет извлечь пользу из экономической блокады со стороны Киева, так как это позволит властям самопровозглашённой республики правильно перераспределять ресурсы. 

Он отметил, что местные власти выступили с предложением о сотрудничестве с Киевом. Однако там это предложение отклонили. 

Напомним, в середине ноября приказом президента Порошенко была введена экономическая блокада Юго-Востока страны.