ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Виноторговец и миллионер Руди Курниаван в понедельник в рамках дела о мошенничестве предстанет перед судом в Нью-Йорке (США) по обвинениям в сбыте дешёвого вина в качестве старинного на лондонском аукционе.

По заявлению сотрудников прокуратуры, уроженец Индонезии, бизнесмен Курниаван "втёрся в доверие" к крупным ресторанам и убедил их отправлять ему пустые бутылки из-под дорогих старинных вин, которые, по его словам, собирался использовать только для фотосессий, передаёт Голос России.

По мнению Федерального бюро расследований (ФБР), вместо этого в созданной Курниаваном лаборатории бутылки наполняли смесью из дешёвых калифорнийских вин под видом старинных дорогих марок и заменяли этикетки на поддельные.

Он был арестован подразделением ФБР, специализирующимся на преступлениях, связанных с искусством, после того, как якобы пытался продать 78 бутылок поддельного вина стоимостью более 450 тыс. евро на аукционе в Лондоне в феврале 2012 года. Однако перед аукционом эксперты обнаружили небольшие расхождения на этикетках бутылок, включая недостающие ударения над французскими словами, бутылочные колпачки из фольги другого цвета, и вино Курниавана было снято с аукциона в последний момент, сообщает Telegraph.

По данным издания, после этого агенты ФБР, имевшие давние подозрения в отношении Курниавана, провели обыски в его доме возле Лос-Анджелеса, "раскрывая", по их мнению, "широкомасштабный заговор". Среди предполагаемых жертв мошенничества оказался, в частности, Уильям Кох, американский миллиардер и главный финансист президентской кампании Митта Ромни, сообщает Telegraph. Кох в свою очередь подал несколько исков в американские гражданские суды, утверждая, что множество образцов из его винной коллекции оказались подделкой, что, по его мнению, может быть связано с Курниаваном.

Сам Курниаван отрицает обвинения в заговоре с целью продажи поддельного вина и в мошенничестве, связанном с почтовыми отправлениями.