ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство культуры РФ отказалось от поддержки реформы авторского права. Причиной такого решения стали опасения негативных последствий для правообладателей.

Реформы в сфере авторского права были предложены 11 августа Министерством связей и массовых коммуникаций. В настоящее время в стране существуют две организации, которые контролируют сферу авторских и смежных прав. По проекту Минкомсвязи эти организации теперь должны работать только по прямому договору с авторами или владельцами авторских прав.

В министерстве культуры считают, что если реформа будет проведена по предложенной Минкомсвязью схеме, то правообладатели не смогут контролировать использование своих произведений в России и за рубежом. А вещателям в этом случае и вовсе придётся заключать сотни договоров с большим количеством организаций вместо двух. Больше всего могут пострадать радиостанции: их репертуар сократится только до тех композиций, на которые подписаны лицензионные соглашения.

К 15 сентября российскому правительству поручено внести изменения в правовые акты. Это нужно для того, чтобы в организациях по управлению правами можно было бы создавать наблюдательные советы. В них следует включить представителей заинтересованных органов власти, организаций культуры и творческих союзов, пользователей и правообладателей. При этом союзы и их дочерние организации должны будут проходить финансовый аудит.

По мнению генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, все существующие на данный момент организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами уже сейчас выполняют основные требования, которые есть в поручении.