ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство спорта России предлагает сэкономить 20 млрд рублей на подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Проект постановления об изменениях программы "Строительство и реконструкция инфраструктуры средств размещения" размещён на Едином портале раскрытия информации.

Как следует из документа, из программы предложено исключить 25 мероприятий. Речь идёт о гостиницах для размещения представителей и гостей ФИФА, футбольных команд, болельщиков и представителей СМИ в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске, уточняют сегодня СМИ.

Существеннее всего программа поменяется для Нижнего Новгорода. Здесь будет исключено 14 гостиниц, все они предназначались для болельщиков.

В некоторых случая Минспорта предлагает понизить категории гостиниц. Например, одна из гостиниц в Калининграде получит категорию "4 звезды", а не "5 звёзд", как предполагалось раньше. В Саранске жилому комплексу гостиничного типа "Тавла" предлагается присвоить категорию "2-4 звезды" вместо 3-4.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, который курирует подготовку к соревнованиям, уточнил СМИ, что "бюджет чемпионата мира не изменился". По его словам, произошла корректировка количества гостиниц в рамках требования ФИФА. Представитель Шувалова отметил, что строительство гостиниц финансируется из внебюджетных источников, например, Park Inn by Radisson в Волгограде.

Ранее Министерство спорта предложило скорректировать программу подготовки к чемпионату, уменьшив вместимость Большой спортивной арены "Лужников" с 89 до 81 тыс. Также ведомство предлагало исключить одну тренировочную площадку в Краснодарском крае.

Игры чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Соревнования будут принимать Москва, Санкт- Петербург, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Сочи.